Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 915, Lote # 44

GRACIELA ITURBIDE
(Ciudad de México, 1942 - )

Mujer ángel, desierto de Sonora, 1979
Firmada
Plata sobre gelatina
Publicada en: DAHÓ, Martha y VILLORO, Juan. GRACIELA ITURBIDE. México. Editorial RM y Fundación MAPFRE, 2018, pp. 246 y 260, catalogada 179 y en sitio oficial de la fotógrafa www.gracielaiturbide.org
[…] su aproximación estética se inscribe en la práctica que también encontramos en trabajos como los de Diane Arbus o Robert Frank, en los que, asumiendo la propia subjetividad, la fotografía se desprende de su hipotética verdad totalizadora". Martha Dahó.
32.5 x 46 cm / 12.7 x 18.1"
Estimado $65,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote